Торакоскопическая субтотальная резекция пищевода

Торакоскопическая субтотальная резекция пищевода с одномоментной лапароскопически ассиcтированной пластикой желудочной трубкой

Больная 35 лет

Диагноз: протяженная ожоговая стриктура пищевода

Осложнения: дисфагия 3-4 степени

Операции: гастростомия по Кадеру в августе 2018 г.

Анамнез: в мае 2018 г. по неосторожности выпила щелочь («Крот»), что вызвало ожог пищевода с формированием протяженной ожоговой стриктуры пищевода. Появились жалобы на затруднение прохождения сначала твердой, а потом и жидкой пищи по пищеводу. В связи с развитием полной непроходимости пищевода в августе 2018 по месту жительства выполнена операция – гастростомия по Кадеру.

В связи с высоким риском перфорации пищевода в бужировании стриктуры пищевода по месту жительства пациентке было отказано. Рекомендовано оперативное лечение в РНЦХ.

Торакоскопическая субтотальная резекция пищевода 
ЭГДС: Начиная с 22-23 см от резцов пищевода рубцово деформирован, просвет на этом уровне около 1,3-1,4 см. На 27 см от резцов просвет сужен до 4 мм, над сужением имеется язвенный дефект размером 0,5х1 см.

Осмотр через гастростому: Нижний край сужения диаметром 2-3 мм расположен на 6-7 см выше зубчатой линии. Ориентировочно протяженность сужения около 7 см. Гастростома наложена по передней стенке на границе средней и нижней третей желудка ближе к большой кривизне.

Видео операции

1. В положении пациента на животе (prone position), доступ к пищевода через правую плевральную полость
2. Устанавливается 1 – 10 мм. троакар для эндовидеокамеры, 1 – 12 мм троакар для эндоскопических инструментов и сшивающего аппарата, 2 – 5 мм. троакара для эндоскопических инструментов.
3. В пищевод вводится толстый зонд.
4. Вскрывается плевра над пищеводом.
5. Мобилизуется v.azigos.
6. V.azigos пересекается при помощи линейного сшивающего аппарата.
7. На толстом зонде пищевод мобилизуется на всем протяжении при помощи электрокрючка и ультразвукового диссектора. Проксимально до верхней апертуры грудной клетки, дистально – до пищеводного отверстия диафрагмы.
8. После полной мобилизации пищевода в правую плевральную полость устанавливается дренаж.

Послеоперационный период протекал без осложнений, больная выписана из стационара на 9-е сутки после операции, питание через рот полностью восстановлено.


Узнайте больше про заболевание

Читайте подробности про особенности проведения торакоскопических операций.

Другие торакоскопические операции:


Лечение в отделении торакоабдоминальной хирургии и онкологии проводится в рамках программ ОМС, ДМС, а также на коммерческой основе. Хирургическое лечение стриктур пищевода может проводиться также в рамках оказания ВМП. Подробнее о бесплатной высокотехнологической медицинской помощи.

Как попасть на лечение в Отделение торакоабдоминальной хирургии РНЦХ.

Для записи на консультацию позвоните по телефонам:

+7 (903) 728 24 52
+7 (499) 248 15 55

Отправьте заявку на консультацию, заполнив форму на нашем сайте и прикрепив необходимые документы.

close
close