gerniologi

Резолюция VI Всероссийского Съезда герниологов

Опубликовано

В июне 2023 года в Санкт-Петербурге прошел VI Всероссийский Съезд герниологов. В работе съезда приняли участие 260 специалистов из 55 городов России. Повестка дня мероприятия включала обсуждение как организационных, так и профессиональных вопросов, а также проведение мастер-классов. Участники дали высокую оценку проведенному мероприятию. По итогам VI Всероссийского Съезда герниологов была принята следующая резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ VI ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ГЕРНИОЛОГОВ

О внесении изменений/улучшений в рамках пересмотра текущих версий Национальных клинических рекомендаций по паховым и вентральным грыжам.

До участников Съезда была донесена информация об истории создания НКР по герниологии и формировании современных руководств по паховым и послеоперационным вентральным грыжам, а также о порядке из пересмотра и внесения необходимых изменений. Кроме того, было указано, что членами Правления Общества ведется работа по формированию НКР по троакарным и бедренным грыжам. Членам Общества было предложено высказать предложения и замечания по дальнейшему улучшению и развитию НКР по герниологии.

О формировании региональных организации ВОО «Общество герниологов»

Обсуждая дальнейшие пути решения проблем, поднятых Пленумом Правления ВОО «Общество герниологов» в 2020 году, направленных, в частности, на совершенствование оказания герниологической помощи на местах, съезд обратил особое внимание на формирование региональных организаций на местах. Высказано мнение, что создание сети региональных отделений ВОО «Общество герниологов» позволит активно продвигать базовые принципы организации, направленные на распространение современных знаний в области герниологии, совершенствование методов просветительской работы, оказывать содействие в организационных и административных вопросах и прочее.

Итоги заседания Правления ВОО «Общество герниологов» в рамках VI Всероссийского Съезда герниологов

В развитие ранее принятых положений Правление Общества считает необходимым продолжение работы по ряду направлений. В частности, одобрено продолжение разработки отечественного герниологического регистра больных и его перспективной адаптации с базовыми медицинскими информационными системами, формирования системы сертификации (аккредитации) научно-практических герниологических учреждений, обоснования тарифов лечения больных грыжами передней брюшной стенки в рамках основных государственных программ, а также совершенствования этапной подготовки общих хирургов (в рамках НМО) по вопросам хирургической помощи герниологическим больным.
С учетом результатов проведенного съезда принято решение о дальнейшем расширении географии подобных мероприятий под эгидой ВОО «Общество герниологов».

А.Л. Шестаков, А.П. Эттингер, А.В. Юрасов