Сотрудничество Курчатовского института и РНЦХ им. Петровского планируют сделать системным

Опубликовано

smi1
МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Курчатовский институт и Российский научный центр хирургии (РНЦХ) им. Петровского намерены наладить постоянное сотрудничество, в том числе в области развития ядерной медицины. Об этом журналистам рассказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук на актовом дне в РЦНХ.»Эпизодически мы взаимодействуем по очень широкому кругу направлений. Но сегодня, с приходом Константина Валентиновича [Котенко, директора РНЦХ], мы планируем создать некую институализированную среду для взаимодействия», – сказал Ковальчук.В частности, два научных центра объединят усилия в области ядерной медицины в рамках федеральной программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры, уточнил он.

«[В программе] целая часть посвящена, и [это] поручено нам, созданию пилотного центра ядерной медицины — научно-исследовательского и образовательного. Вот этот центр мы будем создавать совместно», – пояснил Ковальчук.
Котенко отметил важность развития направлений совместной работы центров в области создания искусственных органов, а также биосовместимых материалов и новых механизмов доставки лекарств. «Если мы реализуем хотя бы 10% от того, о чем мы мечтаем, это будет большой прорыв», – заключил глава РЦНХ.