100-ая малоинвазивная операция на пищеводе выполнена в отделении торакоабдоминальной хирургии и онкологии РНЦХ

Опубликовано

В отделении торакоабдоминальной хирургии и онкологии РНЦХ юбилей – выполнена сотая торакоскопическая операция на пищеводе! Путь к нему был непростым и занял несколько лет, ведь внедрение малоинвазивных технологий в хирургии высокого риска, к которым по праву относятся вмешательства на пищеводе, нелегкая задача. Это обусловлено целым рядом особенностей.

Во-первых, пищевод располагается в трёх областях нашего организма: начинается на шее, проходит через грудную полость и входит в брюшную, где переходит в желудок, и ко всем этим областям нужен отдельный доступ.

Во-вторых, пациенты, нуждающиеся в проведении хирургических вмешательств на пищеводе, зачастую имеют выраженные нарушения в питательном статусе, поражение дыхательной системы, характеризуются высокой частотой тяжелых сопутствующих заболеваний. Это в отдельных случаях может стать препятствием для проведения вмешательства вообще, и малоинвазивного, в частности.

В-третьих, применение современных технологий при выполнении сложных реконструктивных вмешательств в ряде случаев приводит к увеличению продолжительности вмешательства.

Однако видимый невооруженным взглядом эффект от применения данных технологий, возможности реализации принципов ускоренного выздоровления в хирургии пищевода, высокая удовлетворенность пациента проведённым лечением, снижение частоты послеоперационных осложнений оправдывают преодоление технических сложностей при проведении этих операций.

Торакоскопический доступ к пищеводу при выполнении резекции пищевода, а также при проведении органосохраняющих операций на пищеводе (удаление новообразований или дивертикулов), позволяет избежать травмирующего большого разреза на грудной клетке. Это не только уменьшает выраженность боли после операции, оказывает минимальное влияние на функцию легких, но и приводит к хорошему косметическому эффекту. Немаловажным стала и возможность выполнения робот-ассистированных вмешательств на пищеводе.

В эру малоинвазивных технологий, несмотря на все сложности и риски, хирургия пищевода не осталась в стороне от современных тенденций, а отделение торакоабдоминальной хирургии и онкологии РНЦХ находится на лидирующих позициях в применении видеоэндоскопических операций на пищеводе при раке и доброкачественных заболеваниях.