C ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Опубликовано

Грамота
С 1999 года согласно приказу Президента утверждён День Российской Науки, который отмечается 8 февраля. Это особая дата.
Именно 8 февраля (28 января) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.
В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Среди выдающихся деятелей мировой науки немало представителей нашей страны.
В плеяде величайших ученых не только физики, математики, химики, но и представители медицины.
Достаточно вспомнить Г.А.Захарьина, Н.И.Пирогова, Н.В.Склифосовского, С.П.Боткина, И.П. Павлова, С.С.Юдин, В.Ф. Войно-Ясенецкий, Б.В.Петровский, имя которого носит созданный им Центр хирургии.
07 февраля 2020г. в честь празднования Дня Российской науки в ФГБНУ «РНЦХ им. акад.Б.В.Петровского» состоялось вручение почётных грамот Российской Академии Наук.
За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в разработке и внедрении фундаментальных и прикладных исследований в области медицины, подготовку научных кадров высшей квалификации почетную грамоту получил заведующий отделением хирургии пищевода и желудка, доктор медицинских наук ШЕСТАКОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ!
?От всего сердца поздравляем и гордимся нашим руководителем!