Чербаева Н.

Опубликовано

О Российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского г.Москвы я узнала в сложнейший период своей жизни, когда буквально решался вопрос моей жизни и смерти.

Я приехала на консультацию и узнала хорошую новость, что меня могут принять туда на лечение по квоте.

Занимался оформлением квоты врач центра Битаров Тимур Тамазович , связь с ним мы поддерживали по WhatsApp. И однажды, уже отчаявшись, я задала ему вопрос: «Есть ли у меня хоть малейший шанс на выздоровление?». На что он ответил: «У Вас есть шанс не только выздороветь, но и вернуться к полноценной жизни». Я просто разревелась. И не потому что поверила, а потому что в моей душе появилась надежда. Ведь я уже пару дней не только не ела, но даже пить не могла, так как не позволяла протяженная стриктура пищевода. Мой вес упал до 38 кг.

В хирургический центр ехала с надеждой на профессионализм врачей, на высокие технологии, но одолевали сомнения и страх, что мой истощённый организм не справиться с операцией.

Даже перевела денег подруге и дала задание отдать их маме в случае чего.

В больницу с собой я специально не взяла зеркальце, чтобы даже не смотреть на себя в таком состоянии, лицо почернело, глаза провалились, просто жуткое зрелище.

Когда я очнулась после первой операции я была просто счастлива, а когда начала поправляться, я поняла, что это настоящее чудо! И чудо это совершили врачи- руководитель отделением хирургии пищевода и желудка Шестаков Алексей Леонидович и мой лечащий врач Тарасова Ирина Александровна, которые оперировали меня и вернули к жизни. И, конечно же, молитвы моей матери.

Особенно хочется рассказать о чутком, внимательном, заботливом отношении к пациентам в хирургическом центре. Здесь доктора даже в свой выходной день приходят, чтобы лично проконтролировать состояние своего прооперированного больного, жертвуя личным временем, ущемляя интересы семьи.

Чтобы тебя не побеспокоило помимо твоего основного заболевания, будь то давление, банальное несварение или почечная колика, врач тут же реагирует, направляет тебя на обследование, по результатам которого назначается и применяется лечение, а по окончании проводится обязательный контроль.

Далеко не везде встретишь такое. И это рождает в тебе тёплые чувства. Лечащий врач становится для тебя близким, родным человеком, другом, которому бесконечно доверяешь.

На вторую операцию я ехала уже без тени сомнения, уверенная в том, что исход будет только благополучным и никак иначе.

Сложнейшая операция по пластике пищевода длилась 8 часов, работало 2 бригады хирургов, анестезиологи и операционные сёстры.

Когда я очнулась в реанимации и меня стали готовить к переводу в палату, я поняла, что снова свершилось чудо — с Божьим благословением врачи спасли мне жизнь.

Я им безмерно благодарна за возможность обнимать, растить и воспитывать своих детей, заботиться и поддерживать маму, общаться с друзьями, за возможность жить.

Пациентка Чербаева Наталья

Смоленская область, д.Волковичи

12  апреля 2021 года